Главная / Статьи / Знакомимся, Первичный учетный документ или зачем нам хранить документы

Знакомимся, Первичный учетный документ или зачем нам хранить документы

« Назад

03.10.2019 19:54

В последнее время появляется все больше разъяснений и консультаций о том, что ИП и юридическим лицам, применяющим упрощенную систему налогообложения без ведения бухгалтерского учета, и не учитывающими затраты при определении налоговой базы, первичные учетные документы можно не собирать и не хранить. Разбираемся, так ли это.

Первичный учетный документ (ПУД) – документ, подтверждающий осуществление хозяйственной операции. Например, накладные (ТН и ТТН), акты выполненных работ, счета или счета-фактур, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, квитанция о приеме наличных денежных средств и другие документы.

Некоторые из них можно разработать самостоятельно либо воспользоваться ранее утвержденными, если сомневаетесь, что сможете учесть все требования, предъявляемые к ПУД п.2 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учета и отчетности». ПУД, которые относятся к БСО (бланки строгой отчетности) и которые утверждены отраслевыми министерствами изменению не подлежат.

В соответствии с п.1 ст.10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учета и отчетности» каждая хозяйственная операция подлежит оформлению ПУД.

В Налоговом кодексе Республики Беларусь (далее – НК РБ) отсутствует (!) прямая норма, разрешающая не хранить ПУД.

Несмотря на то, что при УСН и едином налоге налоговая база определяется без учета затрат, подп.1.15 п.1 ст. 22 Обязанности плательщика НК РБ устанавливает, что плательщик обязан (!) обеспечивать наличие предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей.

Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национального статистического комитета Республики Беларусь от 09.01.2019 № 4/1/1/1 «Об установлении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и порядке ее заполнения» утверждена Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга).

Обязанность ведения Книги установлена ч. 1 п. 4 статьи 333 НК РБ.

Согласно п.6 статьи 333 НК РБ ведение Книги не освобождает плательщиков налога при упрощенной системе от составления и хранения ПУД.

При отсутствии ПУД Вы не сможете заполнить раздел «Кредиторская задолженность» Книги.

Более того ст. 33 Налогового кодекса РБ разрешает налоговым органам корректировать налоговую базу, если абз.4 п.4 ст. 33 отсутствует реальность совершения хозяйственной операции  (включая случаи, когда фактически не поступил товар (нематериальные активы), не выполнены работы, не оказаны услуги, не переданы имущественные права)

и п.5 налоговая база и (или) сумма подлежащего уплате (зачету, возврату) налога (сбора) определяются исходя из фактических сведений об объектах налогообложения, и (или) фактических обстоятельств совершения хозяйственных операций, и (или) имеющихся данных об их совершении при возможности их установления, в том числе на основании документов (информации, материалов), предоставленных плательщиком, государственными органами, иными организациями и физическими лицами.

Во избежание сложных и непонятных ситуаций рекомендуем Вам хранить ПУД.

Автор: Ковалевич Анна Валерьяновна,
юрист-лицензиат, бухгалтер, медиатор,
индивидуальный предприниматель

_23-2148080452-1