Главная / Статьи / Спор без суда: медиация и как это работает

Спор без суда: медиация и как это работает

« Назад

03.10.2019 19:48

 Когда возникает спор люди часто идут в суд. Так они решают проблемы с партнерами, работниками, с бывшими супругами и коллегами.Тратят свое время и деньги на адвокатов, госпошлины и экспертизы. Это изматывает и портит отношения. Но есть способ решить вопросы по-другому — обратиться к медиатору.

Кто такой медиатор

Медиатор — это человек, который помогает вам решать споры Он разбирается в конфликте как таковом и не выясняет кто прав, а кто виноват. Он задает вопросы сторонам конфликта и помогает задать их друг другу. В итоге каждый понимает, почему другой человек так поступил. И появляется возможность взять конфликт в свои руки, чтобы решить его так, как вам нужно.

Какие проблемы поможет решить медиатор

Практически любые. 

К примеру, в бизнесе: вы не можете договориться с арендодателем / арендатором о ремонте, работник не согласен с выплатами после увольнения, вы не можете заплатить за услугу в срок или надо изменить договор. Это работает в любой ситуации, когда вы опасаетесь что огласка спора или судебного процесса может плохо повлиять на ваши отношения с другими клиентами/партнерами/поставщиками. 

Семейные проблемы, которые в том числе могут возникнуть, если у вас общий бизнес с супругом/супругой/родителями/детьми и другими родственниками. Здесь важно не только сохранить бизнес, но и отношения в семье.

Почему лучше обратиться к медиатору

1) Деньги. Иск о разделе имущества — это 5% того что вы делите, а это значит: 5% от квартиры, машины и других вещей. Это внушительная сумма. В медиации вы платите пополам за одну сессию (цена договорная). Сколько их будет — решать вам.

2) Время. Суд длится свыше двух месяцев, а медиативная сессия 2 – 2.5 часа, за которые вы уже можете обо всем договориться.

3) Нервы. Во время суда вы нервничаете, общаетесь с адвокатами, проговариваете наихудшие варианты. На медиации вы приходите в комфортный офис и рассказываете о своей проблеме и возможных вариантах решения.

4) Результат. В суде есть проигравший и победитель. В медиации оба победители, так как все получают что хотят.

5) Отношения. После суда вы портите отношения с партнером, другом или супругом. После медиации вы сохраняете партнерские отношения и каждый получает что хочет.

6) Удобство. Вам не нужно писать исковое заявление или  нанимать адвоката: вы можете включить все вопросы и решения в соглашение. Все просто: соглашение составляете вы сами и сами решаете вопросы, которые лично вас интересуют.

Когда можно обратиться 

В любое время: во время суда, до суда и независимо от суда. Когда вы уже не можете решить сами вопрос, а решить его вам надо, особенно если очень быстро.

Как работает медиация

Узнать о медиации в Беларуси - сложно. Вот возник спор с партнером по бизнесу или в семье, и вы готовы уже пойти в суд, чтобы что-то решилось. О том, что спор легко можно решить с помощью медиации может рассказать знакомый юрист вам об этом рассказал или случайная статья в Интернете. 

Но вот вдруг вы узнали о медиации. Чтобы найти медиатора посмотрите реестр на сайте Министерства юстиции или ищите через поисковик с указанием своего города. 

Как будет идти процесс дальше:

  • Созвониться и назначить встречу.

  • Провести первую встречу отдельно от второго участника. 

  • Провести встречу совместно — это уже и есть начало медиации.

  • Провести столько встреч, сколько потребуется. 

  • Заключить соглашение.

Вот и все, теперь вы будете жить счастливо и знать, что в следующий раз вы можете решить вопрос при помощи медиации.

Что запомнить:

  1. К медиатору можно обратиться в любой момент.

  2. Любой спор можно уладить мирно, надо просто быть готовым принимать решения и обсуждать их.

  3. Важно помнить, что это не суд и вы свободны настолько, насколько свободен второй участник и обсуждать можно любой вопрос.

  4. Медиация работает, когда вы понимаете, что вы равны и даете второй стороне столько свободы, сколько позволяете себе.

 

Автор: Ковалевич Анна Валерьяновна,
юрист-лицензиат, бухгалтер, медиатор,
индивидуальный предприниматель

 

IMG_20191007_122037IMG_20191007_122143